13-12-2017День Независимости Казахстана - это главный праздник Республики Казахстан. За прошедшие годы страна достигла достаточно больших успехов в развитии всех сфер общественной жизни - это политика, экономика, образование, культура и многие другие сферы жизни.

В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан для воспитанников КГУ «Специализированная школа – интернат № 2, дети с нарушением опорно-двигательного аппарата» Управления образования города Алматы, сотрудниками парка «Медеу», а также Шербаевым Р., директором ТОО «Научно – экспериментальная практическая археология» проведено мероприятие: лекция на тему «парк «Медеу»; викторина на знание праздника «День Независимости РК»; презентация об исследованиях «Сакское поселение на Медеу»,.

В рамках мероприятия ребятам представлена развернутая презентация исследования сакского поселения, являющаяся яркой страницей истории Казахстана.  В 2014 году, в урочище Медеу учеными найдено целое поселение древних саков. Найденные артефакты говорят о том, что здесь была развитая цивилизация, которая строила большие города, обнаружены инструменты для резьбы из человеческой кости, зернотерка и место для религиозных ритуалов и другие предметы обихода. Как известно, саки древнего Казахстана играли важную роль в мировой политике того времени, были активными участниками исторических событий, определивших дальнейший ход истории.

Воспитаникам были вручены грамоты, благодарственные письма, подарки.